Guy Sabatier Papers

Lettres reçues par ordre alfabétique. 1969-2004. 32 cartons
Alberto. 1987.
Michel Besson. 1982-1987.
Dominique Blanc. 1979-1980.
Pablo Camino. 1980-1981.
Robert Camoin. 1971-1974.
Gilles Carel. 1971, s.d.
Marc Chirik. 1972-1974.
Patrick Chosson. 1971-1973.
Michel Carou. 1974-1977.
Enzo Costigliola. s.d.
Jean-Luc Fauteret. 1980.
Adolfo Fernandez. 1980-1987.
Neil Fernandez. 1984-1985.
Jean-Luc Garioud. 1971-1986.
Marco Geoffroy. 1979-1986.
Emir Harbi. 1975-1984.
René Lefeuvre. 1974-1978.
Daniel Guerrier. 1987.
Charles Jacquier. 1986-1987.
René Louf. 1977-1978.
Emilio Madrid Exposito. 2001-2004.
Paul Margerie. 1974.
Judith Miller. 1971, s.d.
Grandizo Munis. 1974, s.d.
Gérard Saint-Luc. 1972-1974.
Gabriel Oliveira. 1972-1974.
Gérard Ribou. 1977.
Alain Robic. s.d.
Anne Simon. s.d.
Joaquin Sirera. 1981-1986, 2004.
Jean-Paul Vilaine (Paulo). 1984-1987.
Divers. 1969-1981.
Lettres reçues par Gaston Davoust. 1935-1978. 5 chemises
André Prudhommeaux. 1935-1937
C. Berneri. 1937.
Marie-Louise Berneri. 1939.
Juan Andrade. 1946.
Pierre Laste (Lasterade). 1949.
Lettres envoyées par Gaston Davoust à Chaulieu (Castoriadis). 1949. 1 carton
Correspondence entre Guy Sabatier et Gaston Davoust. 1975-1984. 2 cartons
Lettres de Guy Sabatier. 1975-1984.
Lettres de Gaston Davoust. 1975-1984.
Lettres reçues par Gaston Davoust de Ruth Sheridan. 1977-1984. 1 carton
Lettres reçues par Gaston Davoust de John Addie. 1978-79, 1984. 1 carton
Lettres reçues par Gaston Davoust de Pierre Stambul, Gabriel Kolko et autres. 1978-1983. 1 carton
Correspondence de Guy Sabatier avec Henri Simon, Robert Camoin et Jean-Louis Roche relative à Gaston Davoust. 1984-2004. 3 cartons
Henri Simon. 1984-2004.
Robert Camoin. 1988-1993.
Jean-Louis Roche. 2004.
Lettres de Paul Rassinier et B. Souvarine et correspondence entre l'Union Communiste et le POUM et autres documents relatives à la guerre civile espagnole. 1932-1938. 1 carton
Correspondence, messages clandestines de prison de Fresnes et notes relatives à la deportation à KZ Sachsenhausen et la responsabilité du peuple allemand dans les crimes des camps de concentration nazis. 1932-1953. 1 carton
Compte rendu de Information & Liaisons Ouvrières relative à la guerre d'Algérie. 1959. 1 chemise
Photocopies du manuscrits de "Militantisme et responsabilités" et d'autres écrits autobiografiques de Gaston Davoust. s.d., 1978. 1 carton
Liste et photocopies des articles de Chazé publiés dans Information & Liaisons Ouvrières (ILO) et dans Informations Correspondance Ouvrières (ICO). 1960-1972. 1 carton
Curriculum vitae de Gaston Davoust. s.d. 1 chemise
Deux photos de Gaston Davoust. 1931, [1970]. 1 chemise
Documentation divers. 1937-1986. 1 carton
Dactylogramme de Le Directoire, texte ironique sur l'école de Chicago par Jean Malaquais. 1999. 1 carton
Dactylogramme de Souvenirs sur Jean Malaquais de Guy Sabatier. 2010. 1 carton
Documentation relative à Jean Malaquais. s.d. 1 carton
Correspondance entre Guy Sabatier et James Schenkel. 1980-1986, s.d. 1 carton
Tracts relatives à l'affaire James Schenkel à Peugeot. 1978-1980. 1 carton
Coupures de presse et photocopies relatives à l'affaire James Schenkel à Peugeot. 1978-1980. 1 carton
Brochures, pamflets et tracts relatives aux Mouvement d'Action Révolutionnaire Spontanée (MARS), l'Organisation Conseilliste de Clermont-Ferrand, l'UEM-UNEF Medicine et autres organisations. 1969-1971. 1 carton
Brochures, pamflets et tracts du Conseil de Nantes - A.G.E.N. Nantes. 1969. 1 carton
Bulletins de l'Organisation Conseilliste de Clermont-Ferrand. 1970-1971. 1 carton
Brochures du mensuel d'action communiste La Voie. 1970. 1 carton
Comptes-rendus, circulaires, brochures, dactylogrammes et notes relatives à Révolution Internationale. 1971-1974. 1 carton
Comptes-rendus d'activités et bulletins internes. 1978-1981. 4 cartons
1978.
1979.
1980.
1981.
Documents de discussions, circulaires et notes. 1974-1981. 2 cartons
1974-1977.
1978-1981.
Comptes-rendus, circulaires, documents de discussion de journées d'étude. 1975-1981. 1 carton
Comptes-rendus, circulaires, documents de discussion et notes des réunions internationales. 1978-1982. 1 carton
Carbones et notes de cours de formation. 1977. 1 carton
Bulletin bimestriel Materiaux. 1985. 1 carton
Tracts. 1974-1981. 1 carton
Manuscrits de traductions de l'italien de textes sur l'autonomie, lettres du traducteur Victor Peruzzi et copies des textes italiennes. 1977-1981. 1 carton
Coupures de presse, photocopies et une catalogue d'antiquariat. 1970-1981. 1 carton
Correspondence. 1986-1987. 1 carton
Statuts et circulaires de l'association Les Amis de Spartacus, catalogue analytique et autres documents. 1983-1987. 1 carton
Notes, manuscrits et dactylogrammes du livre Au-delà du Parti du Collectif Junius (Jeune Taupe). 1978-1982. 1 carton
Notes, photocopies de dactylogrammes, photocopies de coupures de presse relatives à une suite à Au-delà du Parti. 1979-1982. 1 carton
Documents relatives à la publication du livre Espagne 1936-1937: la guerre dévore la révolution de Henry Paechter. 1985-1986 6 cartons
Correspondence entre Daniel Guerin et Hedwig Pächter. 1985.
Correspondence entre Daniel Guerin et Francisco Marcellán. 1985.
Correspondence entre Guy Sabatier et Hedwig Pächter. 1986.
Correspondence divers. 1985-1986.
manuscrits de traductions et dactylogrammes de l'avant propos de Guy Sabatier et d'une note de Daniel Guerin. s.d., 1986.
Copies d'articles, coupures de presse et autres documents. 1985-1986.
Documents de discussion, circulaires, bulletins, notes et autres documents. 1982-1987. 2 cartons
1982-1984.
1985-1987.
Correspondence relative au projet "Centenaire de Marx". 1983. 1 carton
Notes, manuscrits, documents de discussion relatives au projet "Centenaire de Marx". 1983-1984 1 carton
Coupures relatives au centenaire de Marx. 1983. 1 carton
Comptes-rendus et autres documents de la commission crise économique et crise du système social. 1984-1986. 1 carton.
Coupures de presse relative à la crise économique. 1982-1983. 1 carton
Bulletin de Discussions. 1984. 1 carton
Correspondence du journal Révolution Sociale. 1981-1987. 2 cartons
1981-1982.
1981-1987.
Notes, manuscrits et dactylogrammes d'articles et brochures. 1982-1984. 1 carton
Liste des abonnés. (1983). 1 carton
Circulaires, notes et autres documents relatives au Collectief Lutte de Classe. 1981-1982. 1 carton
Circulaires, notes et autres documents relatives au Collectif des Arènes de Lutèce et au journal La Lézarde. 1987. 1 carton
Comptes-rendus, circulaires, lettres et autres documents relatives à un Noyeau de Discussion. 1992-1994. 1 carton
Documents relatives au livre Traité de Brest-Litovsk 1918, coup d'arrêt à la révolution. 1973-1977. 2 cartons
Notes et travaux préliminaires. 1973-1977.
manuscrit. 1977.
Documents relatives à l' essaie Une clarification nécessaire sur les positions des socialistes-révolutionnaires de gauche (Russie 1917/1918). 1983. 1 carton
manuscrit. 1983.
Dactylogramme d'un article de G. Bedrossian et chemise. s.d.
Coupure de presse relative à Spleen et Révolution , 68-88. 1989. 1 chemise
Affiches et autre documents relatives à une série de conférances sur Félix Pyat. 2010. 1 chemise
Correspondence avec personnes par ordre alphabétique. 1981-1986. 5 chemises, 2 cartons
Ulrich Cartarius. 1983.
Gretl Glogau Rigaudias. 1981-1982.
Hans-Christian Kirsch. 1986.
Heinz Meyer. 1981-1982. (carton)
Jean-Pierre Le Nir. 1982-1986. (carton)
Georg-W. Strobel. 1982-1983.
Divers. 1981-1985.
Correspondence avec instituts et maisons d'édition. 1981-1984. 1 carton
Circulaires, lettres et autres documents relatives au Comité International Rosa Luxemburg. 1981-1983. 1 carton
Circulaires et photocopies relatives au Antonio Gramsci - Rosa Luxemburg Deutsch-Italienisches Kulturfestival, Hamburg 1985. 1984-1986. 1 carton
Inscription d'élève titulaire et autre documents relatives à l'École des Hautes Études en Sciences Sociales (EHSS). 1987. 1 carton
Photos. 1948, 2002. 2 chemises
Heinz Meyer comme étudiant. 1948.
Le tombeau de Rosa Luxemburg et autres lieux de mémoire à Berlin. 2002.
Notes, manuscrits de La Gauche Polonaise 1883-1917/1918 et plan de l'ouvrage de Guy SabatierHistoire d'une Passion Révolutionnaire: Leo Jogiches. s.d. 1 carton
Photocopies d'articles et traductions de divers auteurs par ordre alphabétique. 1906-1980. 11 cartons
Ulrich Cartarius, Zum Einfluss der polnischen Arbeiterbewegung -. 1980.
Marcin Kasprzak, Z zycia i walki polskiego rewolucjonisty. 1906.
Karl Kautsky, Rosa Luxemburg, Karl Liebknecht, Leo Jogiches. 1921.
Paul Levi, Generalstreik und Noske-Blut-Bad in Berlin. 1919.
Róza Luxemburg, Pamieci "Proletarjatu". 1922.
Julian Marchlewski. Das Leben eines proletarischen Kämpfers. 1951.
Karl Radek. Leo Jogiches. 1919.
Georg W. Strobel, Quellen zur Geschichte des Kommunismus in Polen, 1878-1918. 1968.
Georg W. Strobel, Die Partei Rosa Luxemburgs, Lenin und die SPD. 1974.
Clara Zetkin, Revolutionäre Kämpfe und revolutionäre Kämpfer 1919. 1920.
Sans indication d'auteur "Parmi ces personnages, un certain jeune homme". s.d.
Archiwum Ruchu Robotniczego III. 1976. 1 carton
New Left Review No. 143. 1984. 1 carton
Circulaires, tracts, bulletins et brochures de diverses organisations. 1979-1984. 3 cartons
Groupe Communiste L'Eveil Internationaliste. 1979-1983.
Travailleurs Unis pour la Lutte (Mayenne). 1979-1981.
Initiative Convergence 84. 1984.
Boletín El Port y otros documentos relevativos a los estibadores del puerto de Barcelona. 1976-1981. 1 carton
Col.lectiu de Sant Pau - Portavoz del Grupo de Trabajadores, No Afiliados - Full informatiu de membres no afiliats als comitès d'empresa Banesto-Barna, Nuestra Unión - Portavoz de la OITEBSA, Marxa -Revista bimensual de los trabajadores de Banesto, Perfil y Fondo - Boletin informativo Col.lectiu de Treballadors del Gravat, Seis Dedos - Revist bimensual por la autonomía obrera. 1979-1983. 1 carton
Documentation relative aux syndicats libres en Europe de l'Est.1979-1983. 1 carton
Documentation relative aux émeutes de Liverpool. 1981. 1 carton
Documentation relative au Bicentenaire de la Révolution Française. 1987-1989. 1 boîte
Photocopies d'articles, brochures et coupures de presse. 1893-1995. 2 boîtes
Compositions et autres documents.
Divers.
Tracts et brochures d'organisations diverses. 1971-2004. 1 boîte
L'Action Communiste,Actualité industrielle, économique et sociale,l'Antenne,Avis de Recherche,Bulletin de l'Association d'Histoire et d'Archéologie du XXe Arrondissement de Paris,Bulletin Critique de l'Autonomie Révolutionnaire,Bulletin Critique du Cercle Marxiste de Rouen,Les Cahiers du Marxisme Vivant,Cat Pages - Collectif Autonome Tolbiac,La Cochenille,Communisme - Organe central en français du Groupe Communiste Internationaliste,A Communist Effort,Le Contre Courant,CPCA - Centre de Propagande et de Culture Anarchiste,Débats,Dégel - Journal Libertaire Bordelais,La Demi Lune,Effervescences Lycéennes,Les Enragés,L'Esclave Salarié,La Fin du Silence. 1937-2009. 1 boîte
Game Over,Le Génie Cotton -Journal du LEP Eugenie Cotton Montreuil,Hyperboree - Chronique des temps perdus,Impact - revue du cinéma direct,Infos & Analyses Libertaires - Journal des Pyrénées orientales et de l'Hérault,Internationalismo,Internationalism Bulletin,Italie Proletaire,J'étais, je suis, je serai,Kanak,Ligne Rouge, La Lezarde, MAD - autogestion distributive,Magazine,Manifestes,Nueva España Antifascista,Perspectives Ouvrieres,Le Point d'Interrogations,Pour l'Organisation du Pouvoir des Conseils de Travailleurs,Le Postier Affranchi - Journal des communistes libertaires des PTT,O Rebelde,Le Réfractaire,Sans Réserve,Secours Sanitaire International,Spartacus,Subversion,TEL - temps, économie, ltterature,La Tête en Bas,Travailleurs,Tribune,L'Unique et son Ombre,Vers le Parti de Classe,Vertiges des Lettres,La Voie. 1937-2009. 1 boîte
De l'ideologie parlementariste ou le pavillon des cancereux - these pour la destruction des protheses du capital,SSI ?,Marxisme contre reformisme bureaucratique,Le marxisme des begues, Amadeo Bordiga, Les mots et les balles, les condamnés de l'affaire Lebovici,Critique du programme de transition,Impérialisme et bureaucratie face aux révolutions dans le tiers monde,Les hommes, le travail et les relations sociales dans l'entreprise par Robert Bosquet,Sur la democratie, le fascisme et la dictature du proletariat,"A partir des premières escarmouches de Nanterre",Et si nos enfants devenaient des citrons paralleles et pressés !! - N'apprenez jamais à travailler,L'idéologie tiers mondiste,Le leninisme en question,Plateforme d'un groupe de travailleurs pour l'autonomie ouvrière,La poll tax, un coup dur pour le liberalisme,L'être humain est la véritable Gemeinwesen de l'homme,La société américaine - Compte rendu des Cercles Socialisme ou Barbarie 1963-1964,Au vent les urnes,Combat communiste - Bilan d'une exclusion,A bas le proletariat, vive le communisme,Le proletariat & la décomposition du pouvoir bureaucratique en Pologne,Voyage en Pologne, 1er-15 septembre 1980,Mouvement communiste libertaire - Texte de base théorique,Cours et révolutionnement du mode de production capitaliste dans la théorie unitaire du marxisme, Le massacre était... presque parfait - Médias et guerre du Golfe,La campagne d'Espagne de la révolution européenne,Puig Antich, Heinz Chez: L'état et la révolution,La base - comité d'action citroen,Lutte à Turin 1969, textes,Vive la liberté de la presse - Brochure des "crieurs de journaux", Le soulevement kurde, le front nationaliste kurde et ses negociations avec le régime baasiste,Mouvement capitaliste et révolution russe - Le proces de dissolution de l'art,L'internationale situationniste et notre temps,La guerre sociale, Lettre ouverte aux camarades du parti comuniste international maintenu,Robert Camoin: Le Mexique au regard du marxisme,Yves Le Manach: "Je te salue vieil océan",Serge Thion: Du bon usage des momie en politique,Serge Thion: Le documensonge de la semaine,Serge Thion: Bombes glacées,Communist Workers Organization: Plateform de la C.W.O. ,Communist Workers Organization: La Gauche Italienne et le Besoin Permanent du Parti,Communist Workers Organization: L'Irlande-Dialogue avec les Sourds,Communist Workers Organization: La Question d'Organisation. 1964-2002. 1 boîte
Echanges et Mouvement: Grève à General Motors, mars 1976,Echanges et Mouvement: Grève sauvage, Dodge Truck june 1974,Echanges et Mouvement: USA, a changing reality,Echanges et Mouvement: Cajo Brendel - L'insurrection ouvrière en Allemagne de l'Est,Echanges et Mouvement: Le refus du travail,Echanges et Mouvement: Discussion sur la Pologne, l'Allemagne de l'Est et la Chine,Echanges et Mouvement: Claude Bitot, Enquête sur le capitalisme triomphant,Echanges et Mouvement: Entretien avec Paul Mattick Jr par Hannu Reime,Echanges et Mouvement: Paul Mattick, Humanism and Socialism/Humanisme et socialismeEchanges et Mouvement: Présentation,Echanges et Mouvement: Aufheben, Derrière l'Intifada du XXIe siècle,Jean-Marie Le Puceau ou le triste sire de vos couleurs,Le gardes fous ou viens dans mon syndicat que j't'intègre,Prolétaires, si vous saviez... Italie 77 80,Italie, Crise des syndicats et indexation du salaire,Fifth Estate, 1984 pire que prévu,Marc P. Salique & Pavie Zygas, Attention une vague peut en cacher une autre,Non Nicolas la Pologne n'est pas encore morte,Organisation Communiste Libertaire, Syndicats et action ouvrière,Table rase de la confusion,SPLI, Des femmes en lutte occupent leur usine et defendent l'emploi de toutes,Volonté Anarchiste, La morale anarchiste de Pierre Kropotkine,Volonté Anarchiste, Appèls aux travailleurs algériens,Le militantisme, stade suprême de l'aliénation,Auschwitz ou le Grand Alibi,Vivre ensemble: les E.T. parmi nous,Minor conflicts - Major contradictions,A world to win,Communism versus Reforms,he platform of the Communist Workers Organisation,Llamamiento y exhorto a la nueva generación,Grupo Bettor-Dual encerrados, expedientes, solución, ya luchamos para ganar!,La clase obrera ante el parlamento burgues,Acta del encuentro internacional sobre la autonomía obrera,Blues de Perro Curto,Georges Bataille, La nocion de gasto,Maximilien Rubel, Contra el pacifismo nuclear,William Benbow, Gran fiesta nacional y congreso de las clases productoras,Otto Gross, La concepción fundamentalmente comunista de la simbólica del paraíso,Alain C., El impase ciudadanista - Contribución crítica del ciudadanismo,John y Paula Zerzan, ?Quien mató a Ned Ludd?,Comunismo dei Consigli,I compiti dei comunisti oggi nella prospettiva della guerra,O voto as eleições o estado, armas do capital,Guerra ao capital! Classe contra classe até ao comunismo!,Os acontecimentos dem Moçambique - A luta autónoma do proletariado e a independência nacional,A luta do proletariado passa pela luta contro a extrema-esquerda do Capital,"Trabalhadores dos trasportes estefãnla em luta contra o patrão". 1964-2002. 1 boîte